Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:

Galleo (главная страница) :: Статьи :: Хостинг :: Термины и понятия хостинг-провайдеров

Термины и понятия хостинг-провайдеров

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

На этой странице собраны основные термины и понятия, необходимые для понимания технологии работы хостинг-провайдеров.
Термины и понятия хостинг-провайдеров

 

 

 

Аккаунт (англ.- account) - учетная запись, регистрационная запись. Часто под аккаунтом подразумевают логин.

Алиасы - доменные имена, которые указывают на один и тот же web-проект.

Базы данных (БД) - специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения и доступа к данным (информации). Используются при создании программных решений для автоматизации сайта.

 

Домен (англ. domain), Доменный адрес (англ. domain name) - Область пространства иерархических имен сети Интернет, которая обозначается уникальным доменным именем, обслуживается набором серверов доменных имен (DNS) и централизованно администрируется Администратором домена. Для каждого зарегистрированного доменного имени определен единственный Администратор. Это более практичный аналог IP-адреса. Доменная адресация возникла в Internet для удобства пользователей: легче запомнить доменный адрес (например, www.microsoft.com), чем четыре числа IP-адреса. Доменный адрес может содержать латинские буквы, цифры, точки и некоторые другие знаки.

Доменный почтовый ящик
Почтовый ящик, в который поступает почта, приходящая на любые возможные адреса домена (все-что-угодно@ваш-домен).

Контент - наполнение сайта, образно и логически связанное с графическими элементами и системой навигации.

Персональная страница (персональный сайт) - Совокупность Web-страниц, с содержанием, описывающим сферу интересов какого-либо человека (группы лиц), обычно созданная им самим. Часто размещается на сервере бесплатного хостинга.


Поддомены - домены 3 уровня.

Посетители - количество уникальных посетителей побывавших на страницах Вашего ресурса.

Почтовый ящик - дисковое пространство на почтовом сервере, выделенное для хранения, отправки писем пользователя и т.д. (приходящих на его адрес и подлежащих отправке).

Псевдонимы (алиасы) - доменные имена, которые указывают на один и тот же web-проект.

Размер дискового пространства - суммарный размер всей информации, хранимой на сервере провайдера в мегабайтах (Мб). Обычно в него включаются также размеры файлов журнала обращений (Log Files), почтовых ящиков и баз данных.

Регистратор домена - юридическое лицо,оказывающее услуги по регистрации доменных имен и обеспечивающее передачу в Реестр (центральную базу данных) необходимой информации.

Регистрация домена (доменного имени) - 1) Внесение имени и соответствующего ему IP-адреса в базу данных DNS-сервера. Регистрация в доменах верхнего уровня обычно платная. Регистрация доменов нижнего уровня обычно бесплатна и выполняется провайдером. 2) Закрепление определенного доменного имени за физическим или юридическим лицом, путем внесения соответствующей информации в регистрационную базу данных организации, координирующей распределение доменных имен.

Сервер (Web-сервер) - 1) Компьютер или специализированное устройство в сети со специальным программным обеспечением, обеспечивающий доступ многих пользователей к расположенной на нем информации и функционирование любых необходимых сервисов Интернет: http (сайт), E-mail (электронная почта), конференции, ftp и т.п. Для размещения сайта в Интернет необходим веб-сервер с поддержкой как минимум сервиса http. 2) Сайт, крупный информационный ресурс Интернета.

Трафик (traffic) - поток (объем) информации, проходящей через канал связи, приходящийся на сайт. Может быть исходящим и входящим.

Хиты - количество просмотров страниц с установленным счетчиком на которых побывали посетители ресурса.

Хостер (hoster) - Cиноним слова хостинг-провайдер (см.)

 

Хостинг (hosting) - Услуга по предоставлению интернет-сервера и обеспечению его круглосуточной работоспособности. В большинстве случаев предоставляется виртуальный сервер (т.н. виртуальный хостинг), т.е. программное обеспечение, обеспечивающее работу необходимых Вам сервисов, но работающее на одной аппаратной платформе с другими подобными виртуальными серверами. Различают также платный (коммерческий) и бесплатный хостинг.

 

 Хостинг-провайдер (hosting provider) - организация, профессионально занимающаяся предоставлением услуг Хостинга. Лучше выбирать услуги профессиональных Хостеров, т.е. Компаний, основной деятельностью которых является Хостинг, а не обычных Интернет-провайдеров, для которых Хостинг дополнительная услуга к основной.

Хосты - количество посетителей с уникальным IP-адресом.

ASP (Active Server Pages) - это открытая среда разработки приложений, в которой можно комбинировать HTML, скрипты, и ActiveX серверные компоненты, чтобы создавать динамические и мощные Web решения для бизнеса. ASP страницы - это Web страницы, которые содержат исполняемые сервером скрипты (server-side scripts) в дополнение к обычным тексту и html-тегам.

Backup - резервное копирование всей Вашей информации, содержащейся на сервере, ежедневный архив данных.

 

CGI (Common Gateway Interface) - Протокол, определяющий стандартный способ, которым внешние программы взаимодействуют с веб-сервером или другими информационными серверами. Программы, соответствующие этому протоколу, называются CGI-программами. (CGI-программы, созданные на любом языке написания скриптов, называются CGI-скриптами).


CGI-bin - директория (специальный каталог) на сайте, в котором размещаются cgi-скрипты.

CGI-скрипты - программы для создания динамических html-страниц, соответствующие протоколу CGI. Наиболее популярные языки для создания cgi-скриптов - Perl, PHP. Так же используется C, C++, Visual Basic, AppleScript, Java и языки программирования командных процессоров Unix. Применять можно любой язык программирования или написания сценариев, но при условии, что конечным результатом будет исполняемый файл, который может читать и записывать информацию в формате, определенном в протоколе CGI.


Cron - запуск программ в определенное время по расписанию. Существует возможность запуска скриптов в определенное время для каких-то определенных целей. Иногда это бывает просто необходимо.

DNS (доменная система имен) - используемые в Интернете протокол и система обозначений для сопоставления адресов IP и имен, понятных пользователю.

FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов.

FTP-аккаунты - это раздельные доступы по FTP для загрузки файлов в разные директории сайта(ов). Например, вы можете создать отдельный доступ для каждого из своих сайтов, если у вас их несколько.

FTP-доступ - возможность закачки файлов на сервер с использованием FTP-программ.

 

.htaccess - файл .htaccess позволяет задать множество полезных настроек, используемых при выдаче файлов клиенту. С помощью этого файла Вы можете: запретить доступ к файлу, всем файлам, группе файлов по маске; запретить доступ к сайту для определенных ip/подсетей; разрешить доступ к сайту только с определенных ip/подсетей; установить пароль на директорию, файл, группу файлов; сделать редирект (перенаправление) на другой URL; использовать возможности модуля mod_rewrite для перезаписи URL запросов и многое другое. Его можно редактировать вручную - изменяя, создавая и удаляя любые разрешенные настройки.

IMAP (Internet Message Access Protocol) - протокол доступа к электронной почте, расположенной непосредственно на почтовом сервере оператора. Поддерживается большим числом почтовых программ. Протокол IMAP дает возможность работать с серверными папками, позволяет просматривать только заголовки писем не загружая самого письма (в отличие от POP3).

 

IP-адрес - уникальный адрес компьютера в Интернете (не может повторяться во всей сети TCP/IP). Адрес IP обычно разбивается на четыре октета по восемь двоичных разрядов (один байт); каждый октет преобразуется в десятичное число и отделяется точкой, например 197.101.192.222.

MySQL - небольшой, компактный многопоточный сервер баз данных. MySQL характеризуется большой скоростью, устойчивостью и легкостью в использовании, идеально подходит для разработки динамических сайтов. База данных MySQL позволяет хранить разные типы файлов.

Perl (Practical Extraction and Report Languge) - универсальный интерпретируемый язык программирования, широко применяется для написания cgi-скриптов - программ, выполняемых на сервере и позволяющих автоматизировать работу сайта. Одно из распространенных средств динамического создания веб-страниц, хотя и вытесняемое в последнее время более новыми технологиями. Является прекрасным средством для взаимодействия с web-серверами через CGI (общий интерфейс взаимодействия). В настоящее время уступает по популярности PHP.

PHP (PHP Hypertext Preprocessor) - язык программирования для создания динамических страниц и написания скриптов. Одно из самых популярных средств создания сайтов и веб-приложений. Скрипты, написанные на PHP, встраиваются непосредственно в текст страниц и исполняются на Web-сервере. Программа на PHP заключается в теги, а интерпретатор обрабатывает команды между этой парой тегов и формирует окончательный файл, передающийся на локальную машину. Во многом схож с Perl-ом, но более удобен. Браузеры Internet читают PHP Web-страницы точно так же, как обычные страницы HTML.

PHPMyAdmin - WEB-интерфейс для администрирования базы данных MySQL, предоставляет полный набор возможностей по работе с Вашей базой данных: создание, удаление, изменение таблиц, данных, экспорт данных и т.д. Данный сервис предусмотрен для тарифных планов с использованием баз данных MySQL.

POP3 (Post Office Protocol) - протокол Internet, посредством которого можно отправлять и забирать электронную почту. Однако повсеместно используется только последняя из его названных функций - получение почты. Вы можете получать электронную почту непосредственно по протоколу POP с почтовых ящиков, используя, любой стандартный почтовый клиент.

SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) - простой протокол передачи электронной почты. В отличие от POP3 протокола используется в основном для отправки почты.

Mailing List (Mail List) - список рассылки. Используется для оповещения широких масс одним простым письмом. Чаще всего используется для спама, либо в форумах.

PostgreSQL - обладающий широкими возможностями SQL-сервер - транзакции, хранимые процедуры, триггеры, поддержка ссылочной целостности. Уступает по производительности MySQL.

Python - универсальный интерпретируемый язык программирования. Применяется для написания cgi-скриптов.

SQL (Structured Query Languege) - стандартизированный язык базы данных, который упрощает сохранение, обновление и доступ к информации.

SSH - защищенный режим доступа в режиме консоли на сервер, использующий метод шифрования (безопасное соединение). Протокол SSH является аналогом протокола telnet, но благодаря особым способам кодировки обеспечивается более высокий уровень безопасности передаваемой/принимаемой информации.

 

SSI (Server Side Include) - технология составления html-документов из нескольких файлов или скриптов, объединяемых в единое целое. Позволяет включить в Web-страницу информацию на сервере, недоступную средствами HTML. Например, если на многих страницах сайта содержится одна и та же информация, потом она устаревает и ее надо обновить. Если нет поддержки SSI, её придется обновлять на всех страницах, а если поддержка есть, то достаточно будет обновить лишь один файл, который Вы включаете во все страницы своего сайта. при наличии у нескольких страниц сайта одинаковой информации, ее можно вынести в отдельный файл, включая ее в страницы, используя директивы SSI. С помощью них, Вы сможете построить Ваш сайт легко и быстро, как конструктор. Вы можете вызывать любые директивы SSI в файлах с расширением .shtml, (.htm, .html если Вы пропишите соответсвующие команды в файле .htaccess).

SSL (Secure Socket Layer) - Набор инструментов, позволяющих создавать защищенное, шифруемое соединение при работе через Интернет. Гарантирует посетителям Вашего сайта, что их частная информация находится в безопасности с SSL свидетельством. SSL гарантирует безопасность сетевому бизнесу, зашифровав номера кредитных карточек и т.д. Ваших клиентов и любую другую конфиденциальную информацию, которая может передаваться к и от Вашего сайта. Когда Ваша Web-страница имеет свидетельство SSL, на Вашей странице покажется маленький замок или ключ в правом нижнем углу Вашего браузера.

TCP/IP - семейство протоколов, широко используемое в современных сетях. TCP/IP - основной протокол Internet. Семейство протоколов TCP/IP имеет четыре уровня: уровень сетевого интерфейса, межсетевой уровень, уровень транспорта и уровень приложения.


http://www.hostingmaster.ru
Добавить в закладки: 

Почем нынче мегабайт  от хостера?Почем нынче мегабайт от хостера?
Выбор хостинг-провайдера - задача куда более сложная. Компаний на рынке - пруд пруди, условия все они предлагают разные... Читать дальше...
Может ли трафик быть неограниченным?Может ли трафик быть неограниченным?
Сейчас подавляющее большинство хостинг-провайдеров заявляют о предоставлении неограниченного трафика. Так ли это на само... Читать дальше...
Выбор платформы UNIX или Windows?Выбор платформы UNIX или Windows?
Этот вопрос, ответ на который очевиден для опытного вебмастера, может поставить в тупик новичка. Ниже проведено сравн... Читать дальше...
Что такое аптайм сервера?Что такое аптайм сервера?
Слово "аптайм" происходит от английского "uptime" и по сути означает время бесперебойной работы сервера в течение опред... Читать дальше...
Скупка картриджей как сервис для системных администраторов

Скупка картриджей как сервис для системных администраторов
... Читать дальше...
Сделать сайт самостоятельно или заказать готовый?

Сделать сайт самостоятельно или заказать готовый?
... Читать дальше...
Федор Иванович Лидваль. Часть 7

Федор Иванович Лидваль. Часть 7
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: