Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Как ускорить загрузку сайта – скорость загрузки страницы.

Как ускорить загрузку сайта – скорость загрузки страницы.

03.08.2014

Проблема скорости загрузки вашего сайта имеет несколько аспектов актуальности. Самые главные, это то что все основные поисковые системы уже давно учитывают этот фактор при ранжировании в выдаче.

Второе, и скорее всего может быть главное – посетитель вашего уникального сайта не будет долго ждать, пока загрузится сайт и быстро уйдёт с него не ознакомившись с ним и тем более не сделав на нём необходимых вам действий (что также тоже учитывается ПС).

Это касается не только вебмастеров, но и владельцев сайтов. Ведь нередко приобретенные сайты, сайты, сделанные на шаблонах, сайты на основе известных CMS «тормозят» при загрузке. При этом ваш сайт на вашем мощном компьютере с вашим кэшем страниц и приличной скорости интернета вроде как быстро загружается, а у ваших посетителей?

Сейчас проблема опять поднялась, так как опять увеличивается количество людей, пользующихся не сверхскоростным интернетом и мощными компьютерами. Например, 3G c мобильных устройств.

Проблема многофакторная и иногда приходиться идти на компромиссы. Особенно это касается сайтов, реально продающих товары и услуги. Впихнуть всё на главную с картинками будет «невероятным» тормозом и отпугнёт ваших клиентов, которые так и не дождутся загрузки страницы и уйдут к конкурентам. Есть немало тому примеров крупнейших интернет магазинов в РФ, которые потом исправились. Просто уменьшить количество скриптов доводя до чистого HTML и уменьшить размер картинок тоже не решают все проблемы.

Начнём с главного. Как проверить и оценить скорость загрузки страницы вашего сайта. Ведь вам же нужно узнать, какие проблемы, что было до и каких вы добились результатов следуя нашим советов.

В первую очередь надо конечно оптимизировать по скорости загрузки главную и основные продвигаемые страницы. Использовать флэш или нет – зависит от заказчика и обьёма файла. Многие видели красивые сайты, провальные по топам и работе на них посетителей.

Инструменты проверки (их более18, но приведём получше):

tools.pingdom.com – сразу и весьма наглядно покажет относительную скорость и элементы тормозящие.

yslow . Более профессионально под браузеры - yslow.org. Зайдите и установите. Инструмент очень хороший и вы можете заоптимизировать процентов на 90, только следую анализу на yslow.

Он доступно сразу укажет на типичные направления исправления таких ошибок как: Minimize HTTP Requests, Use a Content Delivery Network, Avoid empty src or href, Add an Expires or a Cache-Control Header, Gzip Components, Put StyleSheets at the Top, Put Scripts at the Bottom, Avoid CSS Expressions, Make JavaScript and CSS External, Reduce DNS Lookups, Minify JavaScript and CSS, Avoid Redirects, Remove Duplicate Scripts, Configure ETags, Make AJAX Cacheable, Use GET for AJAX Requests, Reduce the Number of DOM Elements, No 404s, Reduce Cookie Size, Use Cookie-Free Domains for Components, Avoid Filters, Do Not Scale Images in HTML, Make favicon.ico Small and Cacheable.

На этом для спецов можно и закончить.

Как ускорить загрузку сайта – советы?

Советы будут краткими, так как профессионалы сразу поймут где поработать без дополнительных объяснений, а владельцы сайтов могут обратить внимание своего вебмастера на эти пункты.

Откройте страницу в коде и посмотрите на неё с точки зрения робота, выполняющего алгоритм и загружающего себя загрузками, исполнениями и.т.п. в.т.ч громоздкими конструкциями и файлами. Быстрый сайт – txt сайт в изначальном html! Все навороты красивы, но могут оказаться бесполезными для посетителей – они просто уйдут не дождавшись загрузки.

Уберите все сторонние гаджеты с других сайтов, как бы они не дополняли ваш сайт. Они требуют ресурсов по времени загрузки, а то и могут быть недоступны в текущее время.

Уменьшите истинное количество HTTP-запросов - используйте CSS-спрайты, Inline-картинки, объедините css- или js-файлы в один.

Есть правило - CSS файлы в начало страницы – это постепенный рендеринг страницы. А вот javascript в самый конец страницы – там две истории. Первая – вначале позволит загрузить основу страницы, а затем всякие примочки. Второе - внешние .js файлы фактически блокируют параллельную загрузку тормозя процесс.

Поддомены для параллельного скачивания – создайте несколько с картинками для вашего сайта. Картинки всегда имеют значительный вес. Для браузера пользователя пойдёт параллельная загрузка, а у вас не будет доп. платы за хостинг на сервере. Проверяли на сайтах с картинками – загружаются даже визуально в 3 раза быстрее изображения весом более 1 Мб.

Кэш – браузера – это манна небесная, для посетителей которые зайдут ещё раз. HTTP-заголовок Expires и в файл .htaccess!

Оптимизация изображений. Тут советчиков много. Кратко – делайте их в GIF. Где можно онлайн заоптимизировать если не хотите пользоваться штатными средствами - punypng.com, Smush.it, jpegmini.com.

Чем меньше будет размер, тем лучше. Не у всех мониторы по 32 дюйма рассматривать детали превьюшек на вашей главной странице. Как кто из гуру говорил - размер в 15 кб много. Но на саамом деле нужно ориентироваться на 50-150кб не более. Причём не в этом проблема обычно. Когда загружаются изображения на сайт – НЕ КОНТРОЛИРУЕТСя размер. Загружают и по 1, 5 Мб и по 50 Мб причём фото не подробной схемы атомной подводной лодки, а травки на газоне. Проверите свои папки изображений и удивитесь – а ведь посетителям вашего сайта придётся это закачивать браузером.

Gzip- сжатие вам поможет. Скорость передачи файла браузеру вашему посетителю увеличиться в 3 раза.

Velocity – быстрота перемещения. Это всего лишь производная радиус-вектора точки по времени.

Ускорте ваш сайт, да и обрадуются посетители и поисковые системы.

Смотрите также:
  • Онлайн игра
    PR и реклама в онлайн играх – королевский квест.
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: