Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Домашний веб сервер для сайта – купить ИБП или платить хостеру.

Домашний веб сервер для сайта – купить ИБП или платить хостеру.

27.08.2014

Создать собственный хостинг для своих сайтов возможно и несложно прямо дома из обычного компьютера. Причём сделать это может не только искушенный системный администратор, а большая часть людей имеющих небольшой опыт строительства сайтов.

Дилемма выбора между платным внешним хостингом и вашим домашним довольно интересна. С одной стороны, на домашнем веб сервере все ваши сайты и файлы у вас под 100% контролем и гибким управлением. Из дополнительного оборудования можно докупить только ИБП.

Главная проблема вашего домашнего сервера – это аптайм. Достигнуть 99% бесперебойной работы в год 24/7 фактически трудно. Начиная с незапланированных обесточений, проблем с ОС, забитем винчестера мусором, уборки пыли, замены неисправного оборудования и заканчивая проблемами с провайдером. А это очень негативно сказывается на SEO c точки зрения поисковых систем, вашего дохода с сайта и даже отпугнёт ваших посетителей. Если вы используете ваши сайта для серьёзного интернет бизнеса, то за год упущенная выгода может исчисляться десятками тысяч рублей. Тогда как у хорошего хостера вы потеряете на порядок меньше.

Купить ИБП

Практически любой средний РС, неттоп и даже мощный нетбук можно сделать вполне приличным сервером. Сервер можно даже сделать на микрокомпьютере или собрать мини систему всего за несколько тысяч рублей, купив комплектующие без навороченной периферии вычислительной техники в области видео и аудио. Необходимо ибп купить к вашему домашнему серверу, роутеру - модему.

Платить за последнюю милю провайдеру вроде, как и недорого. Всё равно домашняя компьютерная техника простаивает и за интернет платим. Современные скорости подключения, вроде как хороши, но периодически провайдеры имеют свои проблемы с обеспечением качественной и бесперебойной работы в области доступности сайта.

С другой стороны, есть платный хостинг с его платой, объёмами, поддержкой (в том числе программной и аппаратной). Цены вроде и неприятны, хотя сейчас хостинг среднего сайта вам обойдётся дешевле доступа в интернет. У хостеров есть свои проблемы, в том числе с неконтролируемыми и контролируемыми аптаймами.

Однако вы уже платите провайдеру за выход в интернет, у вас есть лишний простаивающий компьютер и у вас есть желание разобраться и хотя бы виртуально поэкспериментировать.

Домашние сервера можно разделить на 4 вида. Игровой сервер для организации одновременной игры пользователями. Web сервер для хостинга ваших сайтов. Файловый сервер – для хранения и «раздачи» большего количества файлов большого объёма. Сервер доступа – или проще говоря router для организации одновременного доступа в интернет.

Скажем сразу и кратко, что имеет смысл организовывать домашний веб сервер в формате файлового сервера. Веб сервер для сайта экономически и технологически не выгоден уже несколько лет, хотя раньше это было интересно.

Что нужно для домашнего веб сервера?

  1. Компьютер с как можно большой оперативной памятью (придётся ставить виртуальные сервера) для уменьшения время доступа. Желательно безвентиляторный (проблему шума и пыли никто не отменял) так как он должен работать 24 часа в сутки 365 дней в году. Стомость от 35 до 350$. Монитор ему не нужен (только во время настройки), а так им можно управлять дистанционно.
  2. ИБП – источник бесперебойного питания, так как отключение питания приведёт к недоступности ваших сайтов. Время аварийного поддержания питания за счёт батареи как минимум 30 минут (некоторое среднее время восстановления электропитания энергетиками) стоимостью в районе 5 тысяч рублей. Самый дешёвый на 5 минут покупать не стоит (плохая схема стабилизации, мало функционала и тем более время поддержания автономной работы). Например, INELT Smart Station POWER 1000. Более 5000 рублей обычно получше, но внимательно смотрим характеристики.
  3. Выделенный статический IP от провайдера. В среднем за него придётся отдавать от 50 до 150 рублей в месяц провайдеру. Но что самоё обидное, провайдер даже по типовому договору может его сменить на другой статический, а вот тут для сайтов бывает большая проблема в настройке и доступе.
  4. Хорошая скорость от провайдера. За что придётся платить. Как минимум гарантированно 10 Мб/с. Хотя нормой считается 100 Мб/с. Стоимость 100 может превышать 1000 рублей в месяц.
  5. Резервный канал интернета, для поддержания доступа к сайту, при проблемах у провайдера. Можно простой ADSL или даже 3G. Возможно обойдётся всего в несколько сот рублей в год.
  6. ПО. Оно бесплатно вам выйдет в большинстве случаев. Минимум Unix-система (можно и на обычном Windows) и Apache. Для более серьёзных сайтов PHP и MySQL, а также PHPMyAdmin и FTP-сервер.

А теперь посмотрим стоимость виртуальных хостингов и сделаем вывод. Дешевле и беспроблемнее сейчас пользоваться не домашним хостингом с «ИБП». Единственное что может быть выгоднее дома, так это организация файлового сервера обьёмом за терабайт. Он не так критичен к аптаймам и большие объёмы довольно дорого стоят у хостеров.

Купить ИБП или платить хостеру - домашний веб сервер для сайта.

Смотрите также:
  • Система управления сайтом TYPO3
    Чтобы обеспечить качественное наполнение и продвижения интернет-ресурса в сети можно будет использовать несколько веб-мастеров для таких работ, но только при этом разграничить права таких пользователей
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: