Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Робот SAR-400, в помощь российским астронавтам

Робот SAR-400, в помощь российским астронавтам

09.10.2013 11:41:39
Робот SAR-400, в помощь российским астронавтам
Еще не так давно роботы были фантазией писателей и режиссеров. Теперь же российские ученые ведут разработки в области роботостроения. На конференции, посвященной исследованию и развитию ракетно-космических технологий, Олег Гордиенко кратко описал их достижения на данном поприще, чем удивил и заинтересовал участников конференции и не только.

SAR-400 является их проектом, призванным помогать астронавтам на МКС и даже за ее пределами. Его деятельность будет проходить в условиях повышенной опасности для человеческой жизни, задачами его будут являться выход в открытый космос для осмотра и, соответственно выявления неисправностей в работе космической станции и других аппаратов. Он будет незаменимым помощником для стыковок и решения задач, которые ведут за «порог» космического корабля. 

Прототипом российской версии андроида послужил NASA-вский андроид «Robonaut». Отличаются они тем, что российская модель обладает тактильной обратной связью. Это означает, что SAR-400 способен с поразительной точностью воспроизводить движение рук оператора, а также воспроизводить звуки и изображения, а благодаря функции осязания и тактильные ощущения. Наделенный микропрограммой по супервизор-технологии, он сможет работать в местах, где связь будет труднодоступна либо вовсе отсутствовать. Также SAR-400 будет обладать искусственным интеллектом (ИИ), что в свою очередь даст ему возможность решать поставленные задачи, принимать решения самостоятельно. Фактически SAR-400 является прародителем «думающих» роботов. В дальнейшем он будет использоваться для исследования Луны и Марса и поможет ответь на многие вопросы человечества, на которые пока само человечество не способно ответить. И это научное достижение говорит нам: ”Добро пожаловать в будущее”.
Смотрите также:
  • Intel, Motorola и Advanced Micro Devices (AMD) создали альянс
    Заявление об альянсе было сделано накануне конференции Semantech, которая состоится 4 ноября в Колорадо-Спрингс и будет посвящена новым методам проектирования сверхплотных чипов
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: