Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Когда был сделан первый мобильный телефон

Когда был сделан первый мобильный телефон

13.07.2014 13:30:43
Когда был сделан первый мобильный телефон Мобильным телефоном уже давно никого не удивишь. Его наличие сегодня является чем-то совершенно обыденным, а не признаком достатка, как это было на рубеже столетий, и уж тем более не признаком принадлежности к касте «избранных», то есть людей, занимающих высокие посты и «владельцев серьезного бизнеса», как это было в начале 90-х. Современные технологии позволили значительно уменьшить себестоимость производства оборудования, а растущая конкуренция заставила операторов сотовой связи снизить свои расценки до уровня, приемлемого для большинства людей, что, впрочем, почти не сказалось на их прибылях благодаря существенному расширению аудитории. Подключиться – недорого, сам аппарат – тоже не пробьет ощутимой бреши в бюджете, сотовая телефония на рынке представлена не только дорогими смартфонами, но и вполне бюджетными моделями, в крайнем случае, покупка телефона бывшего в употреблении позволит значительно сэкономить, благо на вторичном рынке ту же бюджетную модель можно взять вообще практически за копейки. А ведь когда-то, на заре мобильной телефонии, эти устройства стоили бешеных денег – цена первого мобильного телефона, запущенного в массовое производство, составляла четыре тысячи долларов. Несмотря на это, в очередь на его покупку записывались тысячи американцев – слишком уж заманчивой была перспектива быть на связи всегда и везде. Ну, в те времена, конечно, это было небольшим преувеличением – вышек было еще мало, связь была только в городе, да и качество ее оставляло желать лучшего, но в любом случае иметь переносной телефон было приятнее, чем ограничивать свою доступность для друзей и деловых партнеров зависимостью от стационарного. С тех пор цены на сотовые телефоны очень сильно упали.

Хотя не только от стационарного – на самом деле первым прообразом мобильного телефона можно считать устройство, появившееся еще в 1946-м году, предназначенное для обеспечения связи в автомобиле. Конечно, радиус его действия был невелик из-за зависимости от базы, да и связь по нему имела некоторые особенности – если из машины можно было позвонить на городской телефон обычным путем, то для звонка в машину нужно было набрать оператора и сообщить ему номер аппарата, установленного в автомобиле. К тому же, в каждый момент времени связь была односторонней, как у обычной рации – переключение между приемом и передачей производилось нажатием на кнопку.

Когда был сделан первый мобильный телефон Масса устройства достигала 40-50 кг, а для установки антенны приходилось проделывать отверстие в крыше автомобиля, поэтому серьезным коммерческим успехом оно не воспользовалось. Долгое время многие индивидуальные изобретатели и целые компании пытались подступиться к реализации идеи действительно мобильной связи, но все их попытки не имели успеха – приходилось констатировать очевидный факт, заключающийся в том, что уровень развития технологий тех времен не позволял создать устройство, решающее задачу двусторонней связи, обходясь при этом без базы, которое было бы достаточно компактным. Успеха удалось достичь лишь в 1973-м году инженеру компании Motorola Мартину Куперу. Примечательно, что первый звонок он сделал своему конкуренту – представителю компании AT&T, выпустившей в свое время тот самый автомобильный радиотелефон и на тот момент вовсю старавшейся монополизировать отрасль мобильной связи, ведя интенсивные разработки в этой области. Тот звонок был действительно важным и нужным – правительство США уже работало над законопроектами, регулирующими стандарты сотовой связи, и в Motorola опасались, что они будут адаптированы под нужды AT&T. Звонок был сделан, состоятельность разработок «ручного» мобильного телефона была доказана, но до запуска их промышленного производства прошло еще 10 лет – слишком много недочетов, включая килограммовый вес, пришлось устранять. Впрочем, первый серийный аппарат, представший на суд общества 6 марта 1983 года, весил ненамного меньше – почти 800 грамм, но ждать уже было нельзя.

Популярность сотовой связи росла как на дрожжах. К концу того же 1983-го года количество ее абонентов достигло миллиона. В 1995-м году их насчитывалось уже 91 млн., в 2001-м – в 10 раз больше. По состоянию на конец прошлого года мобильными телефонами пользовались уже 4 млрд. жителей планеты.
Смотрите также:
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: