Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Оптимизация картинок сайта

Оптимизация картинок сайта

31.07.2014 12:54:49
Оптимизация картинок сайта Даже если вы еще только начинаете ваш веб-проект, неплохо бы задуматься об оптимизации вашего сайта с самого начала его создания.

Представьте ситуацию – у вас динамично развивающийся успешный сайт, количество посетителей растет от месяца к месяцу и вдруг ваш хостер просить вас перейти на более дорогой тарифный план, потому что ваш сайт стал создавать значительно большую нагрузку, чем обычный простенький сайтик, которым он был когда-то. Или что еще хуже – в связи с возросшей нагрузкой, ваш сайт будет просто периодически недоступен.

Подумайте сами – у вас есть ресурс, который вы развивали достаточно долгое время, он содержит несколько сотен страниц и изображений. Если вы и решите его оптимизировать, то это будет очень долгий и трудоемкий процесс. Лучше изначально придерживаться нескольких простых правил. Конечно же, можно сменить хостинговый план на более дорогой, но ведь это дополнительные затраты.

Рассмотрим несколько советов, которые помогут в оптимизации сайта и повышении его юзабельности: используйте в качестве иллюстраций для ваших материалов изображения в формате .png.

Этот формат, благодаря своим алгоритмам сжатия, при сохранении достойного качества, позволяет изображению сохранять намного меньше места. Так же используйте изображения, в том размере, который будет отображаться у вас на странице, а не больше.

Оптимизация картинок сайта Каждый лишний килобайт будет весьма значительным, если посещаемость у сайта несколько тысяч посетителей в сутки. При верстке html-сайта заранее выделяйте место на странице под картинку. Когда у вас в статье или посте много достаточно больших изображений, они грузятся не сразу, а после текста.

Таким образом посетитель начинает читать текст, и тут страница начинает менять свои пропорции, вставляя подгруженные картинки. Это часто раздражает пользователей, особенно если у них не очень быстрый интернет.

Если же вы пользуетесь какой-то CMS, то обязательно включайте в ней кэширование. Такая функция есть почти во всех популярных «движках». Если вы подключаете дополнительные файлы скриптов и таблицы CSS, старайтесь их объединять с уже существующими файлами. Это позволит уменьшить количество запросов к серверу при загрузке страницы.

Оптимизация картинок сайта Старайтесь объединять фоновые изображения вашего сайта в так называемые CSS-спрайты. В файле .htaccess на вашем сервере переключите динамическое сжатие gzip на статическое.

Все эти меры оказывают на первый взгляд небольшое влияние на скорость загрузки страниц, однако при значительных всплесках активности пользователей они могут помочь избежать «падения» вашего сайта.
Смотрите также:
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: