Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:

Galleo (главная страница) :: Статьи :: WEB-приложения, ВЕБ-приложения , Web-application :: Web-приложение как программа автоматизации турагентства

Web-приложение как программа автоматизации турагентства

  

Увеличить шрифт  Уменьшить шрифт

Все мы ежедневно используем интернет (и для работы в том числе), и каждый из нас посещал множество web-сайтов. Очень часто попадаются такие, что для доступа к их информации необходимо зарегистрироваться, а потом, используя полученный логин и пароль, заходить в «закрытую» зону сайта, доступную только зарегистрированным пользователям.
Web-приложение как программа автоматизации турагентства

 

 

 

 А теперь представим себе, что эта «закрытая» зона не форум или блок какой-нибудь, а специальный сайт для автоматизации ежедневной деятельности туристической компании. Представили?

Вот о таком гипотетическом проекте я и хочу порассуждать в этой статье.

Цель нашего с вами исследования – постараться понять, есть ли место такому программному обеспечению, и сравнить его с типовыми программами для автоматизации внутриофисной деятельности в туристическом агентстве.

Для того чтобы понять, можно ли с помощью «умного сайта» автоматизировать свою деятельность, давайте кратко опишем те задачи, которые надо автоматизировать.

Задачи для автоматизации

Вот список задач (наверняка неполный), который мне видится основным в обеспечении работы туристического агентства:

– учет клиентов (внесение данных о клиентах в некую базу, позволяющую производить поиск, редактирование и т.п.);

– учет услуг, заказываемых клиентами, с калькуляцией стоимости;

– учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками;

– учет выполнения заказа (получение подтверждения от поставщика, выдача документов и т.п.);

– подготовка и распечатка различных документов;

– учет эффективности рекламы;

– возможность удобного экспорта информации в бухгалтерские программы (например, «1С:Предприятие»).

Если агентства специализируются на продаже билетов, тут возникает еще целый ряд задач по учету бланков строгой отчетности, дополнительные бухгалтерские отчеты и т.п.

 

Кроме основных целевых задач есть еще ряд задач сервисных:

– обеспечение разграничения доступа к информации для разных категорий сотрудников или партнеров, клиентов;

– резервное копирование информации и возможность восстановления из резервных копий информации в случае аварии.

 

Достоинства и недостатки использования web-приложения как средства автоматизации

Ну, так что же? Может наше гипотетическое web-приложение решить поставленные задачи?

С уверенностью заявляю, что да. Более того, современные технологии программирования постоянно развиваются именно в этом направлении, давая программистам все новые и новые инструменты по разработке именно web-ориентированных приложений. Типичный вариант реализации: ASP.NET приложение, в качестве базы данных – Microsoft SQL-сервер.

С точки зрения хостинга порядка 20 процентов сайтов в мире сейчас работают на базе web-серверов от Microsoft (и этот процент увеличивается), то есть я хочу сказать, что найти провайдера, у которого можно разместить такое приложение (в том числе и в России), не составляет труда.

            С точки зрения хранения информации и доступа к ней  важным элементом является наличие сервера базы данных. Так вот, в обычных настольных приложениях для туристических агентств чаще всего сервер базы данных не используется, а используется файловая модель хранения данных (например, в файлах Microsoft Access или DBF). Напротив, с большой долей вероятности, используя web-приложение, данные вы будете хранить в специальном SQL-сервере (так удобнее провайдерам). То есть надежность хранения данных у типичного web-приложения будет выше, чем у настольного приложения. Отсюда вытекает еще ряд достоинств использования web-приложения (из области сервисных задач): реализация разграничения доступа и резервного хранения информации обычно решена изначально в рамках типовых решений провайдера. Причем эти решения отработаны и оттестированы на многочисленных пользователях, что повышает степень доверия к ним и их надежность.

            Итак, хранить информацию в web-приложении есть где (причем даже более надежным способом, чем это делают типовые настольные приложения). Давайте поразмышляем, как обстоят дела с выводом информации и удобством работы с ней.

            Работа с web-приложением осуществляется с помощью программы-браузера (самым распространенным браузером на сегодняшний день является Microsoft Explorer). Вывод информации в браузере осуществляется с помощью специального языка разметки (HTML). Не вдаваясь в подробности, констатирую факт: ограничения, накладываемые браузером на web-приложение, не позволяют организовать выдачу информации столь же богатым способом, как в настольном приложении. Но это теория. На практике же мы с вами понимаем, что для вывода информации для работы необходим довольно небольшой круг элементов интерфейса (вывод текстовых меток, текстовые поля для ввода/редактирования информации, списки, кнопки). Все это отлично реализовано и в web-приложении. Другой момент: типовой сценарий работы web-приложения такой вы что-то меняете на странице, нажимаете кнопку, запрос отправляется к web-серверу, затем вы получаете обновленную страницу с результатами. Даже если это происходит быстро по времени, то, с точки зрения пользователя, существует неудобство, выраженное во временной потере точки внимании. То есть вы смотрите на какой-нибудь список, из которого вам нужно удалить, например, какой-то элемент. Вы нашли его, нажали кнопку «удалить», страница перезагрузилась, и вам опять глазами нужно найти этот список, в списке то место, где был элемент, и проверить, что он удален. В настольном же приложении таких «дерганий» не происходит. Опять же это в теории. На практике сейчас активно развивается (и пропагандируется, считайте эту статью тоже пропагандой) технология AJAX (это аббревиатура от Asynchronous JavaScript And XML  асинхронный JavaScript плюс XML). Основная особенность при применении данной технологии для пользователя такова – он не замечает, в какие моменты приложение обращается к серверу, это происходит как бы в фоновом режиме. Подробнее об этом можете прочитать тут: (http://en.wikipedia.org/wiki/AJAX) или по-русски тут: (http://www.webplanet.ru/news/internet/2005/5/3/ajax.html)

            Более тонким, как мне кажется, местом web-приложения является печать документов. Существующие генераторы отчетов для настольных приложений настолько наловчились, что им не составляет труда с точностью до миллиметра впечатать слово в типовой бланк. При печати же из браузера html-файла появляются дополнительные требования по его специальной настройке, наличию нужных шрифтов на компьютере пользователя и прочее. Но опять же это если подходить к делу, как говорится, «в лоб». Если же немного усложнить web-приложение, можно заставить его генерировать, например, RTF или PDF – файлы для  печати. А у этих форматов с позиционированием (в отличие от HTML) все намного лучше (правда, сам процесс генерации, открытия такого файла занимает гораздо больше времени, чем открытие аналогичной html-страницы).

            Другое слабое место web-приложений проявляется, если возникает необходимость его интеграции с другим программным обеспечением на компьютере пользователя. Опять же тут можно сделать оговорки. Во-первых, необходимость такой интеграции для приложения по автоматизации турагентства далеко не всегда очевидна, во-вторых, при большой необходимости такую интеграцию обеспечить все же можно: для этого пользователь должен всего лишь разрешить загрузку с сайта приложения специального ActiveX-элемента, отвечающего за интеграцию. Правда, скажем честно, не любят этого пользователи (исходя из понятий безопасности собственной системы, ведь такой ActiveX-элемент может получить доступ ко всем ресурсам компьютера).

            Чтобы было понятнее, о чем я говорю, вот конкретный пример. Нам нужно данные об оплате заказов посылать в бухгалтерскую программу. Это можно сделать разными способами, например, писать информацию непосредственно в файлы базы данных бухгалтерской программы (разработчики 1С, к слову, категорически не советуют поступать таким образом). Если вы решили поступать так, то для web-приложения действительно потребуется специальный ActiveX-элемент, который будет этим заниматься на вашем компьютере. Но есть же и другой способ: web-приложение формирует файл экспорта, понятный для бухгалтерской программы, вы его скачиваете и «скармливаете» стандартному модулю импорта бухгалтерской программы. Это решение лучше: и без ActiveX можно обойтись, и с бухгалтерской программой работаете стандартным способом.

            Резюмируя вышесказанное, можно с уверенностью заявить, что программа, созданная как web-приложение, по функционалу может быть как минимум не хуже настольного приложения.

            Не хуже? А может быть, лучше? Давайте порассуждаем, дает ли web-приложение какие-либо преимущества по сравнению с настольным приложением.

            Первое, что бросается в глаза, – это простота установки программы (точнее полное ее отсутствие): вам не нужно ничего устанавливать на свой компьютер, достаточно знать логин и пароль, иметь программу-браузер (считаем, что сегодня она есть на каждом компьютере) и доступ в интернет. Отсюда же дополнительные преимущества: вы можете пользоваться программой из любой точки, где есть интернет, и даже в дороге, если у вас есть карманный компьютер, позволяющий выйти в интернет. Думаю, несложно придумать ситуации, когда такие «мелочи» могут быть очень важны. К примеру, ключевой сотрудник заболел, и встает дилемма: или потерять «сладкий» заказ от постоянных клиентов, или же этот сотрудник справится с этим заказом из дома (с домашнего компьютера). Впрочем, при желании программу можно сконфигурировать так, что допускаться к ней будут только сотрудники, работающие в офисе (для этого достаточно поставить проверку по IP-адресу).

            Учитывая тот фактор, что программа постоянно работает в интернет-среде, другим преимуществом может быть легкость ее интеграции с сайтом туристической компании. Можно организовать приложения так, что заказы, создаваемые на сайте турагентства, будут автоматом попадать в наше приложение.

            Опять же смотрите: с каждым годом все больше платежей осуществляется по кредитным картам, вариант с использованием web-приложения для автоматизации позволит органически интегрировать в программу платежные системы (не только по кредиткам, но и за виртуальные деньги, например, WebMoney, Яндекс.Деньги и т.п.) с моментальным подтверждением факта оплаты.

            Еще одну роль может взять на себя web-приложение: предоставление дополнительного сервиса по отчетности для клиентов и для партнеров. Так, можно создать специальные учетные записи для клиентов, выдавать клиентам логины и пароли и позволять им просматривать информацию по их заказу, а впрочем, не только просматривать, но и фиксировать всю переписку с клиентом: что и когда заказано, когда клиент должен получить билеты и другую нужную информацию. Для партнеров удобно вести учет взаиморасчетов. Если все платежи и документы по ним зафиксированы в приложении, то в случае разногласий обе стороны могут проверить выписки в рамках данного приложения и найти ошибку. Это очень удобно для бухгалтеров.

            Важным моментом является поддержка программного обеспечения производителем. В этом плане web-приложение тоже выглядит в более выгодном свете. Во-первых, программа устанавливается не на каждом компьютере пользователя, а одна на весь офис (или может быть одна на всю сеть турагентств), и если разработчик нашел ошибку и исправил, то исправление моментально действует на всех пользователей. Во-вторых, учитывая то, что программа находится в интернете, легко организовать автоматическое обновление. Разработчику достаточно выпустить новую версию программы и выложить ее на специальный сервер, к которому ежедневно каждая программа посылает специальный сервисный запрос «не появилось ли новое обновление?». И в случае если такое появилось, может автоматически закачать его к себе и «самообновиться». Удобно, правда?

 

Удобство для разработчиков

            Хорошо ли такое решение для разработчиков? И да, и нет. С точки зрения программирования web-приложение все же немного сложнее настольного, а значит, более дорогое в разработке. Но в длительной перспективе выгода, которую получает разработчик за счет более удобного обслуживания и поддержки, позволяет, в общем, снизить издержки. Кроме того, использование web-приложения позволяет более надежным образом организовать предоставление программного обеспечения «в аренду», то есть не продавать программу, а ежемесячно получать небольшую арендную плату, что удобно для турагентств (не надо сразу замораживать деньги) и, опять же в долгосрочной перспективе, экономически выгодно разработчику.

 

А если у турагентства нет доступа к интернету?

            Вы это серьезно? Тогда эта статья не для вас.

Сергей Аримов, генеральный директор «Аримсофт»


http://www.astt.ru
Добавить в закладки: 

Модернизация Web-приложений с использованием новых технологийМодернизация Web-приложений с использованием новых технологий
Для поддержания успешной деятельности компании часто внедряют преимущества новых и развивающихся технологий в свои основ... Читать дальше...
Использование шаблонов при программировании WEB-приложенийИспользование шаблонов при программировании WEB-приложений
При смене дизайна, опять же, править HTML код в скрипте сущая каторга, сколько раз я слышал о нареканиях со стороны Web-... Читать дальше...
Букмарклеты - легко реализуемые встраиваемые Web-приложенияБукмарклеты - легко реализуемые встраиваемые Web-приложения
Известным фактом является то, что Web 2.0 основывается не на новых захватывающих дух открытиях, а скорее на новых акцент... Читать дальше...
Тестирование web-приложенийТестирование web-приложений
Приведены общие сведения о web-прилолжениях - как они работают, как взаимодействуют с пользователями и, самое важное, ка... Читать дальше...
Скупка картриджей как сервис для системных администраторов

Скупка картриджей как сервис для системных администраторов
... Читать дальше...
Сделать сайт самостоятельно или заказать готовый?

Сделать сайт самостоятельно или заказать готовый?
... Читать дальше...
Федор Иванович Лидваль. Часть 7

Федор Иванович Лидваль. Часть 7
... Читать дальше...
Ваш комментарий к данной статье:
Жирный шрифт Курсив Подчеркнуть Выровнять влево Выровнять по центру Выровнять вправо Выровнять по ширине Вырезать Копировать Вставить Отменить Повторить Список Нумерованный список Верхний индекс Нижний индекс Вставить ссылку  Цвет:
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: