Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Создание водоотталкивающего покрытия для самолетов

Создание водоотталкивающего покрытия для самолетов

09.10.2013 17:35:03
Создание водоотталкивающего покрытия для самолетов
Чтобы помочь самолетам летать в условиях относительной безопасности, через воздушную среду насыщенной влагой и имеющую низкую температуру, исследовательская группа японских ученых создала новый метод, позволяющий предотвращать образование льда в этих суровых атмосферных условиях. В отличие от противообледенительных методов применяемых сегодня, ученые предлагают обрабатывать весь самолет специальным составом, который уменьшает взаимодействие воды с поверхностью самолета. При прохождении самолета через облака, содержащих переохлажденные капли влаги, в областях вокруг носа самолета, передних кромок крыльев и конусов двигателей, образуется низкий воздушный поток. Это позволяет капелькам воды, образовывать ледяной слой.
Если лед накапливается на крыльях, то они могут изменить траекторию прохождения воздушного потока не под крылом, а над ним, что способствует потере силы воздушного потока поддерживающего самолет при полете. Метод, разработанный учеными, включает: отвод горячего воздуха от двигателя к крыльям, предотвращая образование льда на них. Крылья также покрываются специальным покрытием, содержащим микроскопические частицы тефлона на основе материала, называемого политетрафторэтилен (ПТФЭ), который уменьшает энергию, для соединения капель воды с поверхностью самолета. Исследователи экспериментировали с частицами ПТФЭ, подбирая их размер, от 5 до 30 мкм, для того, чтобы найти наиболее водоотталкивающий размер, а также угол контакта между наносимым защитным слоем и каплями влаги, для определения насколько хорошо поверхность отталкивает воду. 

Были достигнуты хорошие результаты по защите корпуса самолета от образования льда. Состав проходит испытания при различных погодных условиях и по окончании всех экспериментов, возможно, получит рекомендации для массового применения. .
Смотрите также:
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: