Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Роботы – помощники. Начало положено

Роботы – помощники. Начало положено

14.10.2013 11:55:13
Роботы – помощники. Начало положено
Ведутся разработки нового поколения роботов, способных сотрудничать с людьми и повышать производительность
Современный автомобилестроительный цех, где работают гигантские роботы - сварщики, похожий на киберпанковую версию дантовского «Ада». Среди каскадов искр механические «руки» величиной с телеграфный столб с шарнирами - суставами быстро переносят с места на место частично собранные автомобили и узлы. Попадать под такую горячую руку не рекомендуется, это может печально закончиться. Поэтому промышленные роботы работают в клетках или за оградой. Но их отделение от людей и такие меры безопасности крайне ограничивают круг задач, которые они могут выполнять. Например, на автомобилестроительных заводах большинство операций по сборке выполняются вручную, а это дорого.
Ни рабочие, ни роботы не могут работать с полной отдачей без тесного взаимодействия. Готовые проектировать машины, которые можно использовать для широкого спектра задач, технологи ищут способ выпустить роботов из клетки, чтобы они безопаснее и продуктивнее работали рядом с людьми. Цель - объединить ловкость, гибкость и изобретательность одних с силой, выносливостью и точностью других. Появление «кооперационных» роботов (или помощников, как их еще называют) может способствовать созданию таких машин, которые будут помогать в офисе, школе или дома. Заодно загляните и сюда: продвижение сайтов в уфе .
В декабре прошлого года немецкий автомобилестроительный концерн BMW впервые представил низкоскоростного робота - помощника на своем заводе в городе Спартанберг, штат Южная Каролина. Робот сотрудничает с человеком в процессе нанесения изоляции (в частности, водонепроницаемой) на автомобильные дверцы. Машина приклеивает материал, который держит на нужном месте ловкий рабочий. Без его помощи люди должны были меняться ежечасно из-за перенапряжения вследствие неудобного положения тела во время работы. Сегодня на заводе работают четыре работа - помощника, а скоро их будет больше, и не только в Спартанберзи.
BMW ожидает массового запуска этой технологии с 2014 года в Германии, несмотря на введенные там строгие ограничения на взаимодействие человека и робота. Концерн планирует разработать дополнительные задачи для роботов - помощников, которые постепенно внедрят на пяти автомобильных заводах. Эти машины потребуют других технологий, чем те, которые используются в обычных. И действительно, когда дело доходит до взаимодействия с человеком, работы настолько этому необученны, что даже выполнение простого, на первый взгляд, задания (например передать какой-то предмет) обычно заканчивается соревнованием «кто сильнее».
Лаборатория передовой робототехники и умных систем доктора Крофт получает финансирование от крупнейшего автопроизводителя США General Motors и проектирует роботов, которые могут выполнять незапрограммированные действия совместно с человеком. От них требуется определить, хочет ли человек (и имеет ли право) получить конкретную вещь, например электродрель, какой-то документ или чашку чая, подать ее удобным для человека способом и, наконец, отпустить предмет только тогда, когда сенсоры покажут, что его целенаправленно и безопасно забирают.
Смотрите также:
  • Уникальная живая природа
    В чем уникальность акулыПрисмотревшись к акуле, можно заметить, что акулья кожа состоит из множества мельчайших ребер, снижающих вихри при ускорении
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: