Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Cветящиеся дороги вместо фонарей

Cветящиеся дороги вместо фонарей

20.11.2013 16:18:01
Cветящиеся дороги вместо фонарей
Британские специалисты создали светящуюся дорогу, которая позволяет сэкономить на электроэнергии и может служить заменой уличному освещению.
Освещение дорог - сфера, требующая серьезных инвестиций. А как по-другому, если от того, какими светлыми будут дороги ночью, напрямую зависит наша безопасность. Вот инженеры и предлагают самые различные проекты - ветровые генераторы, светодиоды, солнечные батареи. Однако на фоне нынешней новинки эти все высокотехнологичные решения смотрятся неловкими и нелепыми чудовищами. Британские специалисты из графства Суррей сделали светящееся дорожное полотно с люминесцентным покрытием. В составе новейшего дорожного покрытия находится несколько слоев полиаспарагина и полиуретана.
Слои накапливают ультрафиолет на протяжении дня, а с пришествием темноты начинают источать свет видимого спектра. Данный бутерброд назван "Старпат" и может применяться для всех жестких поверхностей, включая асфальтобетон либо дерево. Основная характерная черта - это способность приспосабливаться к внешнему освещению и сиять тем ярче, чем темнее улица. На всегда можно отыскать то, что нужно.
Специалисты не хотят останавливаться на достигнутом, планируя сделать такое освещение разноцветным, что, по их собственному мнению, поможет выделять пешеходные переходы, велодорожки либо участки для общественного транспорта. По-мнению создателей, нанесение светящегося адаптационного покрытия - не очень трудозатратная цель: за 30 мин. работы можно прокладывать 150 кв.м.
Тем не менее, светящаяся разметка на дороге не решит всех трудностей. Ночью очень важно не только лишь подсказать направление водителю, но и еще нужно освещать обочины, пешеходов и иные автомашины, так что от классической схемы с фонарями никуда не удастся деться.
Ну и само полотно в нашей стране зачастую бывает покрыто слоем снега, грязищи, пыли, слизи от реагентов, соли и т.п. И здесь какой угодно светящийся асфальт беспомощен. До британских чистых дорог нам далеко.
Смотрите также:
  • "Умные телефоны"
    Модель LG выглядит очень внушительно со встроенным мощным процессором, с большим объемом памяти и с привлекательной улучшенной камерой, и цена подходящая
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: