Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → ГЛОНАСС – «убийца» гироскопов

ГЛОНАСС – «убийца» гироскопов

06.12.2013 14:36:01
ГЛОНАСС – «убийца» гироскопов
Получив «гироскопическое» образование, автор и уйдя в транспортную отрасль продолжает с интересом следить за развитием соответствующих технологий. Тем более, если они пересекаются с транспортно-логистическими. Интересно, что предложит современная наука для задач ориентирования транспортных средств в пространственной системе координат.
И вот, отечественными инженерами (что радует само по себе), заявлены концепция и техническое решение задачи по замене дорогих и сложных гироскопических устройств. Три антенны – приемника GPS-ГЛОНАСС жестко закреплены по габаритам транспортного средства и определяют свое положение по сигналам спутников орбитальной группировки. При этом разница в местоположении каждой антенны при знании их взаимного расположения, позволяет определить курс, крен и тангаж транспортного средства. Заявленная ошибка при расстоянии между антеннами в 10 м – от одной до двух угловых минут.
Автору тут же вспомнилась его студенческая идея по созданию стенда испытаний гироскопических устройств: три прецизионно управляемых в вертикальном движении упора соединены с плоскостью стенда. Угловое положение плоскости стенда зависти от разности положения опор. Еще более близко к заявленной приближена концепция многоточечных измерений научного руководителя автора. Причем, она подразумевала повышение точности за счет избыточности измерений и резервирование для повышения надежности измерений. Поэтому, говоря строго, повторение идей 20 летней давности не является чем-то чрезвычайно выдающимся. Хотя и надо понимать разницу между идеей, эскизным проектом и решением, готовым к производству и коммерческому применению. Есть вопросы - заходите: .
Тем не менее, проблем обеспечения технической применимости GPS-ГЛОНАСС схемы более чем достаточно. Не на всех объектах возможно размещать антенны на достаточном удалении. Еще более сложным представляется обеспечение стабильного геометрического расположения антенн из-за изгибов корпуса при статических и динамических нагрузках. Заявленная точность недостаточна для высокоскоростных транспортных объектов. Наконец, система, основанная на внешних сигналах напрочь лишает транспортное средство автономности, что абсолютно неприемлемо для любой техники военного или двойного назначения. Тем более в эту схему не вписываются объекты космические.
Поэтому, говорить о смерти гироскопов не просто рано, но и вообще некорректно. Кино было провозглашено «убийцей кинотеатров» а домашние видеомагнитофоны – «убийцами» кино. А, посмотри, каждой из этих отраслей искусства нашлось свое место, и проживают они совместно, не сильно мешая друг другу. Так и системы GPS-ГЛОНАСС позиционирования и ориентирования никогда полностью не заменят старые добрые акселерометры, звездные маркеры и гироскопы. И, даже ужасающе «древняя», зато миниатюрная технология пузырькового определения наклона корпуса от вертикали места будет еще долго применяться не только в нивелирах. Поскольку дешевая и сердитая )).
Смотрите также:
  • Взгляд на Tizen OS
    Он очень похож на смесь самсунговской оболочки TouchWiz и user интерфейса FireFox OS, но фишка в том, что главное сейчас в Tizen разработка оптимизации и создания новых AP
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: