Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Линейный градиент, как инструмент веб-дизайна

Линейный градиент, как инструмент веб-дизайна

08.12.2013 08:30:01
Линейный градиент, как инструмент веб-дизайна
Градиент – это плавный переход на веб-странице от одного цвета к другому. Причем таких переходов и цветов может быть несколько на одной и той же странице. С помощью этого способа можно создавать такие эффекты дизайна, как блики, псевдотрехмерность, фон и прочее.
Для градиента используют свойство background-image или background со значением liner-gradient. В CSS данная запись будет выглядеть так – background: liner-gradient и в скобках через запятую указываем позицию, начальный и конечный цвет (to top left, #fff, #000). Цвет можно устанавливать любой так же как и позицию. Код цвета можно брать из специальных программ, а позиция имеет определенную кодировку:
- to top – цвет будет меняться снизу вверх;
- to bottom – цвет будет меняться сверху вниз;
- to left – цвет будет меняться справа налево;
- to right – цвет меняться справа налево;
- to top left – цвет будет меняться от нижнего угла справа к верхнему левому углу; Смотрите информацию на .
- to top right – цвет будет меняться от нижнего угла слева к верхнему углу слева
- to bottom left – цвет будет меняться от верхнего угла справа к нижнему углу слева;
- to bottom right - цвет будет меняться от верхнего угла слева к нижнему углу справа.
Также можно вместо вышеуказанных ключевых слов указывать угол наклона, показывающий направление градиента. При этом угол может быть прописан, как с отрицательным, так и с положительным показателем, обязательно слитно с deg.
Нулевой градус градиента идет снизу вверх, и отсчет начинается по ходу часовой стрелки. Сложные градиенты используют несколько цветов их количество не ограничено, и записываются они через запятую. За начало градиента можно взять прозрачный цвет, который в коде указывается с помощью слова transparent.
После значения цвета следует указывать его положение, которое лучше записывать в процентном отношении, например, blue 0%, red 50%, orange 100%. Это дает команду браузеру, чтобы сначала отображал голубой цвет, затем – красный, и в конце переходил на оранжевый. Вместо слов лучше использовать шестнадцатеричный код цвета.
Градиент – это отличный инструмент для веб-дизайнеров, которые могут красочно украсить любой сайт. Для облегчения своей работы над созданием дизайна веб-страниц можно использовать различные специализированные веб-ресурсы.
Смотрите также:
  • Посещаемость сайта - как увеличить?
    Пользователи ценят те сайты, на которых можно максимально быстро найти нужную информацию, а не бегать по ссылкам и закрывать окна с надоедливой рекламой
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: