Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Электропроводка частного коттеджа

Электропроводка частного коттеджа

13.07.2014 13:14:05

Основной признак нашей цивилизации – электричество, и электропроводка является частью проекта каждого здания, каждого дома, дачи или коттеджа. Существует 2 типа монтажа электропроводки – открытый и скрытый.

Скрытый монтаж проводки

Электропроводка частного коттеджа Этот тип электропроводки никак не влияет на интерьер и при добросовестном монтаже весьма надёжен. При этом все кабели прокладываются под поверхностью стен – под штукатуркой или гипсокартоном, либо под облицовочным материалом иного типа.

Для прокладки кабелей в стенах из кирпича или бетона, а также уже в оштукатуренных стенах необходимо проштробить для них специальные каналы. В случае гипсокартонной облицовки монтаж кабелей следует проводить при помощи специальных скоб.

Разумеется, прежде чем штробить стены нужно иметь уже готовую схему разводки и план прокладки проводов, который впоследствии может пригодиться при ремонте, а также для того, чтоб случайно не повредить их, например, сверлом, при последующих работах. Более точно узнать положение кабеля под напряжением поможет копеечный индикатор скрытой электропроводки.

В современных домах редко применяются алюминиевые провода, вследствие их более низкой электропроводности, существенных потерь, и меньшей надёжности, чем у медных. Однако медные провода примерно в 3 раза дороже. Следует помнить, что комбинирование медных и алюминиевых проводов без специальных переходников недопустимо, ибо точка их скрутки – это потенциальный источник не только неисправностей домашней электросети, но и возможного возгорания.

Количество жил, и сечение выбирается исходя из назначения проводки и подключаемого оборудования. Подключение светильников, бра, и их выключателей, а также маломощных двухполюсных розеток без заземления осуществляется двухжильным кабелем. Подключение светильников с двумя режимами горения источников света, двойных выключателей и стандартных розеток с заземлением (евророзеток) потребует 3 жилы. Если же необходимо подключить трёхфазный стабилизатор напряжения, что весьма популярно в частных домах, или силовую розетку, то потребуется уже 4 жилы. Всё это заранее должно быть определено в проекте домашней электропроводки.

Напряжение в бытовой электросети – 220 В. Кроме напряжения основной параметр, важный для бытового потребителя – сила тока в Амперах. Для напряжения 220 В существует эмпирическая зависимость сечения провода от заданной силы тока. Она принимается ориентировочно как 10 А на 1 мм2. То есть для стандартных розеток на 16 А сечение токонесущих проводов должно быть 1, 5 мм2, для 25 А – 2, 5 мм2, для 32 А – 4 мм2. Здесь сечения указаны для стандартного ряда медных проводов, имеющихся на рынке.

В соответствии с сечениями подключаются и потребители. 1, 5 мм2 – вполне подходит для светильников, люстр и бра, им этого достаточно. Розетки обычной мощности подключаются проводом 2, 5 мм2. Для силовых розеток, например, к которым подключается стиральная машина, электроплита или стабилизатор напряжения – не менее 4 мм2.


Для прокладки скрытой проводки выпускается стандартный кабель типа ВВГ разных модификаций. Прокладывать его следует вдоль пола, либо потолка, отступив от них не менее 10 см. Выключатели, в зависимости от антропометрических параметров жильцов желательно располагать на высоте 0, 6-1 м от пола. В зависимости от мощности и типа розетки монтируют на высоте от 0, 2 м. Розетки и выключатели должны находиться в таком месте, где они не могут быть залиты водой, не предполагается установка мебели и отсутствует вероятность их механического повреждения.


Открытый монтаж проводки


Электропроводка частного коттеджа Этот тип электропроводки используется, как правило, в деревянных домах и коттеджах, где скрытый монтаж затруднён. В случае монтажа на поверхности стены весьма желательно изолировать кабель-канал асбестоцементной прокладкой. Требования к кабелям по количеству жил и их сечению при открытой проводке те же самые. Но прокладка их осуществляется в специальных кабель-каналах. Для открытой проводки следует использовать более надёжный кабель типа NYM. При прокладке кабелей необходимо предусмотреть, чтоб они были закрыты от прямого солнечного света.
Смотрите также:
  • Посещаемость сайта - как увеличить?
    Пользователи ценят те сайты, на которых можно максимально быстро найти нужную информацию, а не бегать по ссылкам и закрывать окна с надоедливой рекламой
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: