Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Как правильно провести прием жилья в новостройке у застройщика

Как правильно провести прием жилья в новостройке у застройщика

23.07.2014 14:47:43
Как правильно провести прием жилья в новостройке у застройщика
Не секрет, что прием-передача готового жилья от застройщика к покупателю выполняется с оформлением комплекта документов и его заверением подписями обеих сторон. Волнительный момент, не правда ли? И вместе с тем необходимо помнить — подписание документов не единственное, что нужно сделать. Прежде чем подписывать акт приема-передачи жилья, убедитесь, что строительные и отделочные работы выполнены качественно. Дабы не пришлось за свои средства переделывать или доделывать недочеты застройщика. А ведь такие ситуации не так редки, когда в новостройке присутствуют дефекты строительства. Укажите на недочеты застройщику сразу и обусловьте с ним сроки устранения этих изъянов.

Вам придется заранее запастись некоторыми инструментами, которые помогут вам обосновать замечания к качеству новостройки в Подмосковье, например. Пригодятся: фотоаппарат (запечатлеть недочеты), зарядное устройство к мобильному телефону (проверить электросети) или другой небольшой бытовой электроприбор, отвес (сгодится самодельный из нити и авторучки), лист бумаги и та же авторучка, нелишним будет строительный уровень. Перед осмотром жилья попросите у застройщика смотровой лист и приступайте к осмотру, не пропуская ни одного места, где часто допускаются огрехи при строительстве. Стоит обратить внимание на приведенные ниже моменты.

Потолки, стены, полы

Начните с визуального осмотра, обратите внимание на монтажные швы и стыки. Приглядитесь, нет ли трещин и явных неровностей по всей внутренней поверхности жилья. Тут стоит задействовать отвес для определения ровности стен. Уровень поможет с проверкой ровности пола и потолка. Осмотрите все самым тщательным образом. Ведь вам в этой квартире жить!

Двери, окна

Проверьте их на открывание и закрывание. Эти процессы должны быть легкими и тихими. Никаких скрипов и щелчков! Причем входная дверь, оставленная в открытом состоянии, должна плавно закрыться сама, до слабого щелчка дверного замка. Внутренние же двери должны оставаться в том положении, в котором их оставили, это касается и окон. Осмотрите стеклопакеты, всю оконную и дверную фурнитуру, уплотнители. Они, конечно, должны быть целыми, добротными. Особое внимание уделите перекосам дверей и окон. Вам же не нужны сквозняки и снег на внутреннем подоконнике?

Как правильно провести прием жилья в новостройке у застройщикаКоммуникации

Проверьте на работоспособность все сети, по которым вам в жилье будут подавать свои услуги коммунальные службы. Убедитесь в том, что застройщик качественно выполнил работу по сантехнике. Она должна соответствовать стандартизации, быть удобной, безопасной, а, главное, — работающей. В случае если ваше жилье с газоснабжением, то обратите внимание на запах, не должно быть утечки газа. Электроснабжение стоит опробовать заранее заготовленным зарядным устройством. И не ограничивайтесь одной розеткой — обязательно обойдите все. Также отыщите приборы учета потребления коммунальных услуг, осмотрите целостность пломб. И удостоверьтесь, что приборы взяты на учет обслуживающими организациями.

Уделите достаточно времени для осмотра жилья, без спешки и суеты загляните в каждый уголок. Последующее устранение дефектов собственными силами неоценимо больше в затратах как по времени, так и по средствам, нежели при предварительном и тщательном осмотре.

В заключение хотим обратить ваше внимание на то, что при завершении приема-передачи жилья в случае обнаружения недоработок строительства есть два пути решения.

Первый, который уже был затронут нами, — не подписывать акт приема-передачи.

Второй — подписать акт приема-передачи, но составить к нему приложение, где указать перечень всех обнаруженных дефектов и сроки, которые даются на устранение их застройщиком.

И уже Вам решать какой из путей выбрать!
Смотрите также:
  • CMS система ExpertPlus
    Чтобы обеспечить качественное наполнение интернет-магазина можно будет создавать практически неограниченное количество каталогов и подкаталогов
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: