Пожалуйста, заполните ваше имя Ваше имя:
Нужен ваш телефон Ваш email или телефон:
Введите текст задания Ваше задание на сайт:
galleo.ruНовости дня → Составление карты сайта

Составление карты сайта

29.07.2014 19:41:47
Составление карты сайтаКарта сайта, а именно файл sitemap.xml, способствует полной индексации вашего сайта. При создании этого файла руководствуйтесь правилом, что карта сайта должна полностью отображать структуру ресурса и контента. Этот XML-файл, который часто называют просто картой сайта или же sitemap, содержит перечень доступных для индексации поисковыми системами страниц. Разумеется, такой файл крайне важен для проекта, который необходимо быстро «раскрутить». Тем более что сейчас файл можно создать не только самостоятельно, но и воспользовавшись помощью автоматических средств.

Если вы собираетесь создавать карту сайта вручную, то должны следовать определенным правилам. Так, начните с главной страницы, последовательно расставляя ссылки на все индексируемые разделы и статьи. Предпочтительно размещать ссылки в правильном порядке, чтобы все второстепенные страницы оказались в своих каталогах.

Учтите, что в файле sitemap.xml могут содержаться не только ссылки, но и такие детали, как дата последнего изменения, частота обновления и даже приоритет определенных страниц. Всего при создании карты сайта используется около шести основных тегов, из которых только три — обязательных.

Обязательные теги:
  • <urlset> содержит сведения об URL в файле sitemap.
  • <url> содержит сведения о конкретном URL.
  • <loc> непосредственно указывает URL.

Необязательные теги:Составление карты сайта
  • <lastmod> содержит информацию о последнем изменении страницы
  • <changefreq> содержит информацию о частоте обновления страницы. Возможные варианты:

always (при каждом посещении);

hourly (каждый час);

daily (каждый день);

weekly (каждую неделю);

monthly (каждый месяц);

yearly (каждый год);

never (никогда).

Учтите, что один файл sitemap.xml не должен весить более 10 МБ. При этом количество ссылок может достигать 50 000. Если же в вашем файле больше ссылок или же он весит более 10 МБ, разбейте его не несколько, указав ссылки на карты сайта в файле индекса. Ее и необходимо отправлять поисковой системе. Учтите, что карта сайта всегда должна быть в кодировке UTF-8.

Файл индекса

Файл индекса Sitemap по своему синтаксису сильно напоминает карту сайта, однако при его написании используются несколько другие теги:
  • <sitemapindex> — общий родительский тег
  • <sitemap> — используется для каждого отдельного sitemap.xml
  • <loc> — расположение непосредственно карты сайта
  • <lastmod> — необязательный тег, содержащий дату последнего изменения карты сайта.
Если вы создаете файл индекса карты сайта, то отправлять следует именно его, так как поисковики будут индексировать указанные в этом файле карты сайта. Это позволяет избавиться от проблемы нескольких карт, так как выслать нужно всего один файл.

Если вы не хотите создавать карту сайта самостоятельно, то всегда можете воспользоваться подручными онлайн-средствами — ресурсами, которые сделают карту сайта за вас. К сожалению, для обновления карты сайта ее придется каждый раз создавать заново, а не просто корректировать созданный вами файл.
Смотрите также:
  • Минимизация рисков: внедрение OHSAS 18001 2007
    Повысить престиж компании пищевой промышленности и доверие к ее продукции позволяет сертификация продуктов питания, информацию о которой предоставляет специализированный центр, что помогает продвигать отечественные пищевые продукты на внешние рынки
Инфо от наших друзей:




Наши партнёры: